№1(12)-2022 журнала "Homo Cyberus"
В честь 17-летия термина "киберсоциализация" – 1 июня 2022 года - подписан в печать новый номер – №1(12)-2022
Электронного научно-публицистического журнала "Homo Cyberus"!
В честь 17-летия термина "киберсоциализация" – 1 июня 2022 года - подписан в печать новый номер – №1(12)-2022
Электронного научно-публицистического журнала "Homo Cyberus"!
Вышел приказ по МПГУ № 663 от 15 июня 2021 года "Об итогах конкурса научно-исследовательских работ обучающихся МПГУ в 2020/2021 учебном году".
Всего, согласно этому приказу, признаны лауреатами и будут награждены дипломами I, II и III степени 112 студентов бакалавриата и магистратуры разных Институтов/факультетов МПГУ.
1 место среди 13 лауреатов и - кстати - единственное (!) по Институту педагогики и психологии заняла наша Arina Salenko с научной работой по теме "Инстаграм как пространство для самореализации юношества".
2 место среди 59 лауреатов, в том числе из 17 студентов Института педагогики и психологии, заняли сразу 5 членов нашей научной группы.
Щепилина Елена Андреевна – психолог, преподаватель психологии, интернет-маркетолог, владелец агентства Addicta Web Agency, руководитель проекта «Киберпсихология».
Уважаемая Елена, Вы являетесь практикующим киберпсихологом, параллельно успешно занимаетесь разработкой и продвижением сайтов, техническим сопровождением интернет-проектов, мы с Вами достаточно давно знакомы по Интернету и являемся «сетевыми коллегами», разрешите обратиться к Вам с вопросами
Интервью с Еленой Щепилиной «… Киберпространство бесконечно расширило наши горизонты, и как мы поступим с этими захватывающими дух перспективами – зависит только от нас!» // Электронный научно-публицистический журнал «Homo Cyberus». – 2021. – № 1 (10). – URL: http://journal.homocyberus.ru/Shchepilina_Elena_interview_1_2021
31 декабря, на часах 20.20. Самое время подводить итоги. Согласны?
Каким был 2020 год для #HomoCyberus?
Что значимого, главного, важного было сделано?
Основные #ИТОГИ2020года...
15 ноября 2019 года на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова прошла рабочая встреча на тему «Цифровая трансформация картины мира: в поисках моста между поколениями».
На мероприятии были представлены промежуточные результаты проекта Российского научного фонда № 18-18-00365 «Цифровая социализация в культурно-исторической перспективе: внутрипоколенческий и межпоколенческий анализ».
С докладами выступили:
Плешаков В.А., Обидина Т.В. Цифровая социализация: не человек овладевает Интернетом, а Интернет овладевает человеком / В.А. Плешаков, Т.В. Обидина // Электронный научно-публицистический журнал "Homo Cyberus". - 2019. - №2(7). – URL: http://journal.homocyberus.ru/digital_socialization_2019
С 29 сентября по 1 октября 2015 года в Москве проходила Всероссийская конференция с международным участием «От истоков к современности», посвященная 130-летию организации психологического общества при Московском университете. В рамках конференции под руководством Александра Евгеньевича Войскунского проходила секция: «Психология массовых коммуникаций».