ИИ

Разговор по душам ZovZemliCyber с ChatGPT: эксклюзивное интервью с искусственным интеллектом нейросети

Человечество, всем привет!

Технологии бурно врываются в нашу жизнь с каждым днём всё мощнее и мощнее. Уже у всех на слуху возможности искусственного интеллекта, а именно нашумевшие нейросети Midjourney и ChatGPT. Возможности этих нейросетей действительно поражают. И, конечно же, мы не могли пройти мимо них и не попробовать все их возможности. Сегодня мы расскажем о нашем опыте общения с потрясающим воображение искусственным разумом, по-другому и не скажешь, – ChatGPT.

Разговор по душам ZovZemliCyber с ChatGPT: эксклюзивное интервью с искусственным интеллектом нейросети // Электронный научно-публицистический журнал «Homo Cyberus». 2023. № 1 (14). URL: http://journal.homocyberus.ru/ChatGPT_interview_1_2023

(Читать...)

Наука в цифровом спорте

06 февраля 2026 года в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Применение искусственного интеллекта в области физической культуры и спорта».

Конференция стала междисциплинарной площадкой для обсуждения внедрения digital-технологий и ИИ в спорт, науку и образование.

После пленарного заседания в рамках работы секций состоялся в течение 3 часов в 145 аудитории исторического 1 корпуса круглый стол «Наука в цифровом спорте», который моделировали совместно Елена Николаевна Скаржинская, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе МАУ ДО Спортивная школа «Центр цифровых видов спорта» Сургутского района и Людмила Юрьевна Петрова, кандидат педагогических наук, доцент, кафедры физического воспитания РЭУ им. Г.В. Плеханова.

(Подробнее...)

XVIII Шамовские чтения – 2026

24 января 2026 года провели пленарное заседание ШАМОВСКИХ ЧТЕНИЙ 2026.

Знаковый первый пленарный доклад на первый час по теме «Фиджитал-педагогика в эпоху искусственного интеллекта: риски, возможности и новые горизонты киберсоциализации личности» сделал Владимир Андреевич Плешаков, к.пед.н., доц., член-корр. МАНПО, магистр спорта, почётный член Ассоциации спортивных психологов, главный редактор интернет-портала и журнала «Homo Cyberus», Академии киберсоциализации #HomoCyberus во «ВКонтакте».

А 27 января 2026 года на базе Академии киберсоциализации #HomoCyberus во ВКонтакте состоялась одна из 34-х состоявшихся секций XVIII Международной научно-практической конференции «Шамовские чтения» 2026 – секция №18 «Киберсоциализация, киберпедагогика и киберпсихология в эпоху фиджитал и ИИ». Руководитель - Владимир Андреевич Плешаков. Докладчики, представившие 3 страны мира, 14 регионов РФ. 31 доклад из 36 запланированных. 6 научных областей знания.

(Подробнее...)

Киберсоциализация в Волгограде

05 декабря 2025 года в рамках секции 2. «Кибербезопасность и цифровая социализация личности» на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Безопасность личности в образовательной среде и социальной сфере» (4-5 декабря 2025 года, Волгоград) обсудили ряд вопросов безопасности личности в цифровую эпоху.

(Подробнее...)

MEDIAОбразование – 2025

21 ноября 2025 года по приглашению организаторов Владимир Андреевич Плешаков выступил с приветственным словом и сделал доклад на юбилейной X Международной научно-практической конференции «MEDIAОбразование. От истоков к новым горизонтам цифровой безопасности» по теме «Искусственный интеллект и педагогика: угрозы и возможности».

Делимся ключевыми тезисами.

(Подробнее...)